Материнский капитал для погашения кредита

Добрый день. У моей дочери возникла такая жизненная ситуация: она с мужем купила дом с земельным участком. Под это взяли в банке кредит (ипотеку). О материнском капитале тогда и не думали и детей не было даже. Договор купли-продажи на дом и земельный участок, и кредит взят под этот договор. У них родился второй ребёнок и материнский капитал хотели направить на погашение этого кредита. Но в пенсионном фонде им отказывают в получении материнского капитала на погашение кредита из-за того, что кредит взят на приобретение дома с земельным участком. Что Вы посоветуете сделать, чтобы дочь всё-таки смогла погасить часть кредита материнским капиталом? Спасибо.

  • Кредитный договор
    .jpg
  • Договор купли-продажи
    .jpg
  • Кредитный договор
    .jpg
  • Договор купли-продажи
    .jpg
Уточнение от клиента

Для уточнения направляю Вам файл Кредитного Договора с банком и файл Договора купли-продажи.

, Сергей Иванович, г. Камышин
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Иванович, здравствуйте. Не понял основания отказа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, погашение ипотечного кредита материнским капиталом возможно, если мат.капитал направить на погашение кредита, взятого на приобретение дома,но не земельного участка. Возможно, неправильно были оформлены документы о распоряжении средствами маткапитала и ПФ посчитал, что семья Вашей дочери хочет направить мат.капитал на погашение кредита, взятого на приобретение зем.участка. Нужно анализировать ответ ПФ, кредитный договор и договор купли-продажи.

Сергей Иванович
Клиент, г. Камышин

В договоре о купли - продажи дома указан и земельный участок. ПФ поэтому и отказывает, что в одном договоре покупка дома с земельным участком. И банк выдал кредит на основании этого договора. Закон какой-то однобокий. Дом то всегда стоит на земле. Разве покупка дома на предполагает, что от будет с землёй?

В кредитном договоре должно быть указано на приобретение чего выдается кредит -земли или дома. В договоре купли-продажи обычно это тоже указывается. Если кредит выдан на приобретение дома, то отказ ПФ не правомерен, и его можно обжаловать. Нужно смотреть отказ, кредитный договор и договор купли-продажи.