Как правильно сократить работника,при сильном уменьшении прибыли,без больших финансовых потерь

Здравствуйте!Содержу пивной бар с двумя продавцами,устроенными официально.Сейчас продажи резко упали.Во втором продавце пропала надобность.Какие финансовые последствия(потери) ждут меня при его увольнении?И если они будут существенны(денег,практически нет),то как их можно минимизировать?

, Константин, г. Самара
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Константин, при сокращении сотрудника Вы обязаны уведомить его письменно и под расписку в получении уведомления за 2 месяца до даты сокращения. То есть, как минимум 2 месяца он будет еще работать после уведомления, а Вы обязаны ему платить. Также Вы должны предложить ему другие должности, если таковые имеются. В момент увольнения по сокращению Вы обязаны выплатить ему, кроме причитающейся зарплаты за отработанное время, еще компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие при сокращении в размере одной месячной средней заработной платы.

Ст 178 ТК РФ гласит:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/2BF39AD5-3B3B-448D-B6AF-8AF8DC9AE96D/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=219114&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=356&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=25733150080394824187&REFDST=767» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 01.07.2017)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 24.12.2007="" 922="" 10.12.2016)="" «Об=»" особенностях="" порядка="" исчисления="" средней="" заработной="" платы""="">средний месячный заработок
 на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

также в этой статье ТК содержится доп. условие:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Подтвердить исключительность случая не просто,  и работодатель может это оспорить, но такая норма имеет место быть и игнорировать ее не стоит.

Таким образом, Вам придется нести расходы, если Вы хотите сократить работника.

Также есть вариант увольнения по соглашению сторон. В этом случае работник может уйти сразу, но Вам надо будет согласовать с ним условия соглашения. Обычно это двухмесячная средняя зарплата (нечто среднее между сокращением и увольнением по собственному), но возможны варианты — лишь бы вы оба пришли к согласию. Такой вариант снизит Ваши издержки, если работник не против.