Нужно ли писать заявление на компенсацию отпуска, если уволился по собственному желанию?

Здравствуйте, нужно ли писать заявление на компинсацию расчёта отпуска!? Если уволился по собственному желанию?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:"Нужно ли писать заявление на компенсацию отпуска, если уволился по собственному желанию?"

Согласно ст. 80 и 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работника по собственному желанию работодатель обязан в день увольнения выдать ему трудовую книжку и произвести с ним полный денежный расчет, в том числе за неиспользованные отпуска. Дополнительного заявления о компенсации отпусков деньгами не требуется.