Обязан ли я платить за диагностику авто, если она не выявила причину поломки?

Я пригнал авто в автосервис на диагностику причину поломки не установили обязан ли я платить за диагностику?

, Александр, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Александр.

Вы посмотрите договор (или счет, заказ-наряд, иной документ) на работы. Какие работы в нем написаны, за такие Вы и обязаны платить, если они проведены.

Скорее всего, в договоре (ином документе) написано диагностика или тому подобное. Если ее сделали в нужном объеме, то Вы обязаны оплатить эти работы. Например, работы по диагностике подвески — диагностику провели: на подъемник поставили, все соединения «протрясли», причину стука не выявили. Да, обязаны оплатить эти работы.

Если договоренность была устная, то и оплата зависит от неё. Например, такая: найдете поломку — заплачу, не найдете — нет. Хотя такая договоренность вряд ли может быть, на это не пойдет ни один сервис, да и не один исполнитель любых работ.