Может ли мама претендовать на часть наследства брата, если осталась его жена - инвалид 1 группы?

Добрый день, у меня умер дядя, мамин родной брат, осталась только его жена, она инвалид 1 группы, по неврологии, делали операцию на голову, стоит на учете у невролога. Может ли моя мама претендовать на часть наследства. Все имущество записано на дядю.

, Гришина Елена, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Ваша мама не может претендовать на наследство своего брата, т.к. она является наследником второй очереди к его имуществу. Наследником первой очереди будет супруга дяди. При наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.