Может ли сваебойная машина работать в выходные дни?

Здравствуйте! Рядом с домом стройка. Работает сваебойная машина. Подскажите, могут ли они работать в выходные дни? Другая соседняя стройка "отдыхала" по воскресеньям. Спасибо. Город Тюмень

, Кристина, г. Тюмень
Иван Рассамахин
Юрист

Кристина,

Согласно закон «О тишине», нельзя шуметь в будние дни с 22:00 до 8:00, в выходные и праздничные дни с 22:00 до 9:00.

Под нарушением тишины подразумевается выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте.

Нарушение этих норм влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.