Написала заявление в полицию о краже телефона, что делать дальше?

я шла домой примерно в 3-х минутах хотьбы до дома позвонила(в 17.57, 22.07), затем положила телефон в пакет, пакет был целым, в нём были вещи и телефон лежал на верху, почти сразу со спины очень быстрым шагом, пробежал сосед по дому, причём не поздоровался, я его окликнула, он несколько шагов прошёл рядом со мной, потом пошёл сторону( причём в той стороне позже засветился мой телефон) в, а не к дому, причём он явно шёл с работы, работает в сфере строительства, при этом он занимается ремонтом компьютеров в свободное время. В тот момент я этому внимания не предала. Зайдя домой я занялась домашними делами. О телефоне вспомнила, часа чрез полтора решив позвонить, телефона не оказалось. Пришлось искать телефон,чтобы набрать свой номер, номер оказался не доступен. Сходила конечно проверила этот кусочек дорожки, телефона конечно не было, я сразу поняла,что украли, только сразу не сообразила в какой момент. В полиции написала заявление в 00.40, 23.07 о утрате телефона при не выясненных обстоятельствах.

, Светлана, г. Тосно
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!
Срок рассмотрения заявления:

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Сотрудники полиции обязаны опросить Вас как заявителя, опросить лицо, на которое Вы указали, предпринять меры к розыску пропавшего телефона,  после чего принять в указанные сроки одно из решений:

1) об отказу в возбуждении уголовного дела;

3) о возбуждении уголовного дела.