Считается ли пересоставление договора дарения с указанием прежней даты - фальсификацией?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2016 году между мной и другим физ лицом был заключен договор дарения автотранспортного средства. Заключался он в простой письменной форме, нигде не заверялся. Потом , в конце ноября 2016 года, дом сгорел, и документы тоже уничтожены пожаром. Вместе с тем, дабы защититься от притязаний третьих лиц, данный договор дарения нужно было предоставить в суд. Поэтому стороны его просто переподписали в 2017 году, а дата заключения договора на бумаге осталась прежней.

Таким образом, подписи сделаны в конце июня 2017 г., а дата заключения договора - март 2016 .

Является ли это фальсификацией доказательства, если стороны подтвердили возникшие правоотношения в письменных пояснениях суду по гражданскому делу?

, Валерия, г. Тула
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Фальсификация доказательств – это намеренное искажение фактов с целью повлиять на исход судебного дела.

В случае уверенности о фальсификации сторона судебного процесса подаёт заявление о подложности доказательств.

Ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Поскольку в данном случае ни одна из сторон дела не заявила о подложности доказательств в порядке ст. 186 ГПК РФ, то и фальсификации нет.

Валерия
Клиент, г. Тула

Спасибо большое! Но суд может и по своей инициативе провести экспертизу. Тем более недавно в этом же суде рассматривалось дело с моим участием, где было подтверждено, что дом, в котором я проживала, сгорел со всеми документами.

Если суд сам назначит почерковедческую экспертизу и передаст материалы в Следственный комитет

Суд может только назначить экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Проведение экспертизы поручается судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Ст. 84 ГПК РФ:

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Суд передаёт заключение эксперта в правоохранительные органы только в случае наличия в доказательствах признаков фальсификации.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. Строго говоря, как фальсификацию это вряд ли можно квалифицировать. Но вот при определенных обстоятельствах (как раз, когда это касается «притязаний третьих лиц») такой договор может не иметь юридическую силу. Как раз в силу возможности составить его в любое время, в любом месте и на любых условиях. Например, такой договор не будет иметь доказательственного значения в случае иска о разделе имущества супругов.