Может ли мне навредить задолженность мужа по кредитам, если он не в состоянии сейчас ее оплачивать?

могут ли кредиторы забрать дом взятый под материнский капитал и конфисковать мою машину в счет долга мужа .у мужа также есть доля в этом доме .имеют ли право банк наложить арест на счет по которому приходят деньги на ребенка инвалида

, жанна, г. Верхний Уфалей
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Жанна! Все зависит от того, когда было приобретено имущество — до брака или во время. Если до брака, то волноваться не о чем, если во время — то только часть, принадлежащую Вашему мужу (половина или менее, в зависимости от количества собственников)

Что касается банковских счетов, то заблокировать могут, но по закону социальные выплаты взыскивать в счет долга не смогут. Соответственно, могут заблокировать и ждать того момента, когда на счет поступят иные денежные средства, не связанные с социальными выплатами. Еще, конечно же, зависит от того, на кого оформлена этот счет.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, ситуация печальная, так как могут обратить взыскание на долю мужа, а это по умолчанию половина от всего имущества супругов, нажитого в браке, если доли не определены иным образом. На счет ребенка обратить взыскание не вправе, если наложат — снимите (обратитесь к приставам или обжалуете в судебном порядке).