Может ли видео с кражей товара со склада быть основным доказательством для суда?

Является ли видео доказательством?Моего знакомого уволили с работы за недоверие,мол на видео видно,чтто он взял товар со склада в карман.Его нигде не словили и никакого акта задержания не произвели.Через дае недели вызвали и сказали мол мы Вас увольняем.Позже через месяц на него написали заявление в милицию,сейчас вызывают.Как ему себя вести и что делать.

, Виталий, с. Шемурша
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Если суд еще может рассмотреть такое видео как доказательство (если на записи четко видно, кто, что берет, где происходит и время события).

То вот это:

Его нигде не словили и никакого акта задержания не произвели. Через дае недели вызвали и сказали мол мы Вас увольняем.

точно является нарушением ТК РФ и служит поводом для оспаривания увольнения в суде со всеми вытекающими материальными последствиями для работодателя.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Установление достоверности  и допустимости доказательства устанавливается в судебном порядке.

Виталий
Клиент, с. Шемурша

Т.е в суд пока не вызывают,только в милицию.

В «полицию» для объяснения по заявлению.

Скорее всего Вашего знакомого могут уведомить, что возбуждено уголовное дело, где он является подозреваемым.

Имущество, которые было украдено на какую сумму? Если больше 1000 рублей, то это действие будет квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ).

Вашему знакомому необходима помощь юриста (адвоката) в представлении его интересов при посещении правоохранительных органов.