Может ли ребенок умершего получить долю его наследства, если отцовство не было установлено?

Мой отец оставил мне завещание на наследство.Помимо меня у него есть несовер.ребенок,но он не записан на отца.После смерти папы ,женщина этого ребенка претендует на долю,хочет установить отцовство .Каковы их шансы?

, Елена, с. Сюмси
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Может быть высокие, может быть низкие. Сложно делать вывод с таким ограниченным набором вводных данных.

Если реально ребенок является сыном вашего отца, то я думаю можно будет в суде можно установить отцовство. Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве, которая должна составлять не менее половины причитающееся ему по закону.

Елена
Клиент, с. Сюмси

Может претендовать на долю даже если он не был усыновлён моим отцом?Фамилия и отчество мать дала свою.Таким образом любая женщина,родившая ребенка от любого мужчины имеет право претендовать на наследство?? Есть ли нюансы ,какие именно несовершеннолетние дети вступают в законные права?(дети родиашиеся в браке,усыновленные или все )Заранее спасибо за ответ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если докажет в суде, что ваш отец признавал себя отцом этого ребенка, есть совместные фотографии, свидетели, то можете претендовать. Ст. 50 СК РФ.

Не совсем так. Это целый судебный процесс, в котором она доказывает, что он признавал ребенка своим. Там и свидетели и фотографии и видеозаписи. Суд много что изучает по таким делам.  Разницы между детьми родившимися в браке и не в браке нет для наследства. Если суд установит что он отец, то наследство будет делиться одинаково.