Должна ли я возмещать ущерб за затопление квартиры соседей двухлетней давности, если акт не составлялся?

Здравствуйте. Я затопила квартиру соседей, был промочен потолок и стены в ванной, договорились с ними что буду возмещать или ремонтировать. Там жили квартиранты, и они сказали что сообщат мне о решении поговорив с хозяйкой квартиры. И тишина на два года... думала,что у них все высохло и ремонт не нужен. Сейчас пришла хозяйка и требует возмещения, а у них уже грибок на стенах вырос. Никто актов в момент протечки не составлял по незнанию. Должнали я через два года возмещать стоимость за протечку и если да на мне ли лежит вина за образование грибка на стенах?

, Татьяна, г. Иваново
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.Для того чтобы соседи предъявили Вам пртензии им необходимы соответствующие документы, акт осмотра квартиры, заключение эксперта и причиненном ущербе и стоимости ущерба. Что касается ухудшения состояния квартиры-тут вопрос сложный. Если мирно урегулироват не получиться, то соседи ибратятся в суд и исковым заявлением. Общий срок давности 3 года, сел сможете доказать что потом был 3 года назад-то и возмещать ничего не придется. Если они докажут, что потоп был два года назад-то отвечать придется. С вас будут требовать материальный ущерб, компенсацию морального вреда, расходы на экспертизу и услуги представителей в суде (если наймут адвоуката или представителя). Вы всегда можете оспортить судебный акт-путем подачи апелляционной жалобы. Что касается уменьшения суммы ущерба и уменьшения суммы компенсации морального, и  вреда тд.  могу оказать платную консультацию  личном чате