ВУЗ отказывается возвращать школьный аттестат

Здравствуйте. Более 5 лет назад я отчислилась из вуза по собственному желанию. Мне выдали Академическую справку, и я уехала в родной город.

Аттестат о полном общем образовании не вернули.

Недавно я решила забрать аттестат. Написала заявление на имя ректора вуза и отправила заказным письмом с описью вложения. В письме я просила дать мне ответ на почту.

Мне позвонили из вуза и потребовали заполнить обходной лист, иначе оштрафуют. Письменно ответ дать отказались: мол, уведомляем по телефону.

С того момента прошло более 2 месяцев. Ответа письмом нет до сих пор.

Правомерно ли:

1. Требовать от меня обходной лист студента, если Академическая справка уже выдана.

2. Угрожать мне штрафом.

3. Не отвечать по существу на мое заявление в письменной форме.

Может ли вуз даже чисто теоретически предъявить ко мне претензии о якобы долгах, если с момента отчисления прошло 5,5 лет? (Это к вопросу о сроках исковой давности.) Думаю, об "отсутствии" обходного листа они не вчера узнали.

Наконец, что мне предпринять, чтобы максимально безболезненно вернуть свой школьный аттестат?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Орск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 29.07.2016) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»...

79. В случае отзыва документов (за исключением случая, указанного в пункте 78 Порядка) либо непоступления на обучение оригиналы документов, представленные поступающим, возвращаются не позднее 20 рабочих дней после отзыва поданных документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления в соответствии со способом возврата, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.

Согласно этому же Приказу Документы направляются в организацию через операторов почтовой связи общего пользования;

В положениях Федерального Закона «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения. Если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат. Если ВУЗ не отдает документы об общем образовании, то следует написать заявление на имя ректора — прошу вернуть аттестат в связи с (причина). Далее следует отправится в архив и получить аттестат. В случае отказа необходимо просить написать письменную мотивировку отказа. Далее уже обращаемся с жалобой в Министерство Образования и жалоба на неправомерные действия ВУЗа.