Принуждение к выполнению обязанностей, выходящих за рамки должностных инструкций

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли больной или не очень больной прийти в республиканскую больницу и требовать сделать ему анализы в лаборатории (кровь, моча, биохимия и т.д.) минуя городскую поликлинику, к которой он приписан, и которая это все способна делать? И какими правово-нормативными актами прописаны все эти последовательности и действия и взаимодействия между медучреждениями. И положена ли лаборанту республиканской больницы доплата за то, что должна выполнять городская поликлиника (там те же анализы делаются по определению), и может ли главврач республиканской больницы, и на каком основании требовать от сотрудников лаборатории республиканской больницы портить глаза за то, что городская поликлиника не делает свою работу, потому что ей лениво или ей якобы не верит население.

, Мурат, г. Владикавказ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурат.

Из вашего описания не следует, что работника принуждают выполнять работу, выходящую за пределы его трудовой функции. Вы не указали точных наименований должностей, чтобы можно было посмотреть соответствующий квалификационный справочник.

Вот, например:

Фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник)

Должностные обязанности. Проводит самостоятельно химические макро- и микроскопическое исследования биологического материала крови, желудочного содержимого, спинномозговой жидкости, выпотных жидкостей, исследование отделяемого, гельминтно-овоскопическое исследование, используя методы исследования геморрагического синдрома, технику бактериологических и серологических исследований. Проводит контроль качества выполняемых исследований, обеспечивает точность и надежность анализов. Ведет необходимую учетно-отчетную документацию. Выполняет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в медицинской организации, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов с целью предупреждения возможного заражения при взятии крови (гепатит, ВИЧ-инфекция). Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ {КонсультантПлюс}

Как мне представляется, трудовая функция работников лаборатории заключается в проведении анализов. А кто и в каком порядке предоставил материал для этих анализов не имеет правового значения для выполнения должностных обязанностей. Работник лаборатории не имеет полномочий разбираться — на каком основании пациенту дано направление на сдачу анализов.