Есть ли возможность оформить расписку на получение денежных средств, в случае развода?

Здравствуйте. Есть ли возможность оформить расписку, в случае развода, на получение денежных средств в размере 2000000 рублей? То есть, если я с мужем разведусь, то буду должна ему такую сумму денег. Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.  Согласно ст. 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Расторжение брака- ни к одному из этих оснований не относится, поэтому оно не может являться источником обязательства. Поэтому расписка не будет действительной.

Олег Чистяков
Юрист
Имущественный режим супругов регулируется Семейным Кодексом и брачным договором/контрактом (если такой заключался, брачный договор может быть заключен в любой период брака). В брачном договоре может быть указано какая часть имущества или банковского счёта отойдёт кому либо из супругов в случае развода, но ни как и ни в какой форме не может быть оформлено соглашение такого типа как вы говорите «если я разведусь- то я столько рублей буду должна».
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!