Можно ли сдать экзамен на вождение в другом месте?

Училась в автошколе Нижегородская область.Теорию сдала в гаи.Сдан автодром.Остался город можно ли его сдать в Мордовии?

, Наташа, г. Саров
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наташа.

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи удостоверений» проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Приложение к письму ГУОБДД МВД России от 20 апреля 2017 г. N 13/4-3596 <О проведении экзаменов на право управления транспортным средством> разъясняет следующее.
В соответствии с требованиями пункта 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 октября 2015 г. N 995, государственная услуга по проведению экзаменов на право управление транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения включает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управление транспортными средствами (теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством либо экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения) является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги.
Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента).
Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена.
Таким образом, все экзамены должны быть сданы в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления.