Пропущены сроки обжалования постановления, но и само постановление выписано с нарушением сроков

Произошло ДТП, мужа увезли в больницу, через 6 месяцев ему выдали Протокол и Постановление об Административном правонарушении, но не предупредили о сроках обжалования. (подписи мужа нет). Нет доказательств, что он совершил это нарушение(несоблюдение дистанции) Узнали о том, что ему вменяют в вину несоблюдение дистанции тоже через 6 месяцев. Постановление выписано с нарушением сроков, через 6 месяцев после ДТП., хотя по закону не более 3-х месяцев, после совершения административного правонарушения. Жаловались в Прокуратуру, ответили,что подавайте в суд и восстанавливайте сроки, но прошло уже много времени и законных оснований нет. Если Постановление изначально незаконно,то как его можно отменить?

Уточнение от клиента

Постановление об административном правонарушении ч. 1 Ст. 12.15 КоАП РФ от 02.12.2016 г. незаконно по следующим основаниям: Протокол и Постановление об административном правонарушении 9.1 ПДД выданы мне 02 декабря 2016 г., через 6 (шесть) месяцев после совершения ДТП, что является нарушением Статьи 4.5 КоАП РФ. «Давность привлечения к административной ответственности, в которой срок привлечения к ответственности по делу об административном правонарушении не может быть больше двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

, Снежана Бакуменко, г. Глазов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нарушение ПДД в виде несоблюдения дистанции само по себе не влечет административной ответственности. Так что постановление в отношении Вашего мужа должно быть по ст. 12.24 КОАП — за ДТП повлекшее вред здоровью.

То есть в ДТП где он не соблюдал дистанцию пострадал кто-то еще.

По таким делам проводится административное расследование срок которого может быть продлен как раз до 6 месяцев по истечении которых выносится постановление.

Ст 28.7 КОАП

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

 Чтобы высказаться по поводу того какие есть варианты в Вашем случае- нужно видеть постановление. Если есть необходимость в дальнейших консультациях — можете обратиться в личные сообщения и скинуть фото постановления.

Снежана Бакуменко
Клиент, г. Глазов

В том то и дело, что в результате того ДТП пострадал только мой муж и наша машина (восстановлению не подлежит), а Гаишники всё вывернули, и пока он лежал в больнице они составили схему неверную (нет подписи мужа) и обвинили не виновника ДТП -другого водителя(пересечение сплошной при повороте, что указано этим водителем собственноручно в пояснительной записке к ДТП), а сделал виновником моего муже - несоблюдение дистанции, и,.... далее, Протокол, Постановление и штраф 1,5. А Виновника ДТП на суде оправдали, тк. схема ДТП была составлена в его пользу. Но штраф то незанонный, как его отменить? Через суд?

е может быть больше двух месяцев

Снежана Бакуменко

По ряду статей в том числе и этой срок давности 1 год.

Постановление об административном правонарушении ч. 1 Ст. 12.15 КоАП РФ от 02.12.2016 г. незаконно по следующим основаниям:

Снежана Бакуменко

Если Вам необходимо просто отстоять свое мнение — все хорошо, я согласен с Вами и не спорю))

если нужно разобраться по существу то

Чтобы высказаться по поводу того какие есть варианты в Вашем случае- нужно видеть постановление. Если есть необходимость в дальнейших консультациях — можете обратиться в личные сообщения и скинуть фото постановления.

Войтковский Олег

Штрафа за несоблюдение дистанции не предусматривает КОАП поэтому я не понимаю о чем Вы пишете. Если скинете постановление — посмотрю и скажу.