Как сдать в аренду нежилое помещение, принадлежащее несовершеннолетнему сыну?

Какие условия необходимо выполнить маме (оформлена как ИП) для того, чтобы сдавать от лица своего ИП в аренду нежилое помещение, оформленное на её несовершеннолетнего сына по договору дарения от неё же. Мама является единственным опекуном сына.

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться за разрешением в органы опеки. Согласно статьи 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.