Можно ли оформить генеральную доверенность от недееспособного мужа, если нет опекунства?

Добрый день! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста! Мой отец не дееспособный и на него не оформлено опекунство но мне нужна от него генеральная доверенность, могут ли мне ее оформить при присутствии его и его жены у нотариуса? заранее спасибо!

, Наталья, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

В том случае, если есть решение суда о признании гражданина недееспособным, вступившее в законную силу, то на основании этого решения в силу ч. 2 ст. 285 ГПК и ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства назначает опекуна в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 11 в случае, если опекун не назначен в течение месяца, то исполнение обязанностей опекуна возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки. Соответственно, в таком случае доверенность от имени подопечного должна выдаваться его законным представителем — органом опеки и попечительства.

Если Вы просто пойдете к нотариусу, даже вместе с отцом и его женой, то имеющую силу доверенность у Вас оформить не получится.