Имею ли я право на подменный телефон, если мой в ремонте?

Здравствуйте, я взяла айфон 6 в магазине Связной в рассрочку и плюс мне еще предложили страхование комплексное , прошло пять месяцев и ребенок нечаянно залил мне телефон, телефон я сдала в магазин на ремонт сроком 90 дней по дополнительной гарантии. в подменном телефоне на этот период мне отказали, сказали, что у них нет. Имею ли я право получить аналогичный по параметрам телефон на этот период?

, МАРИНА, г. Великие Луки
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Конечно, имеете!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

А это ответственность продавца за отказ предоставить замену.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

С уважением, юрист сайта.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Не имеете права требовать подменный телефон если это не было предусмотрено соглашением о дополнительной гарантии. Несмотря на то что вы оплатили дополнительную гарантию ваш случай гарантийным не является так как не связан с недостатками товара возникшими по вине изготовителя или продавца и соответственно ст. 20 ЗЗПП применению не подлежит. Вы просто на возмезной основе ремонтируете телефон сломанный пользователем в результате неаккуратной эксплуатации.