Срок давности

кредитное обязательство не исполняется с 11.04 2011, пристав наложил арес на карту 8.11.12. как правильно выйти из этой ситуации, нет возможности оплатить, и ССп находится в 2000 км от моего места жительства. Имела глупость взять кредит на знакомую, но я переехала, а та платить почти сразу перестала. Я многодетная мать.

, Любовь, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если возбуждено исполнительное производство, то срок давности течь перестал, поэтому взыскивать будут столько лет- сколько будет нужно. Если пристав окончит исполнительное производство, например в связи с тем, что у вас нет имущества за счет которого можно взыскать долг, то банк имеет право в течение 3х лет предъявить лист еще раз к исполнению — и так до бесконечности — пока решение суда не будет исполнено, или исполнительное производство не будет прекращено (не путать с окончанием).

В части ареста на карту — если туда приходит ЗП, то нужно сообщить об этом приставу письменно, т.к. арест на все денежные средства по ЗП не допускается, если туда приходит детские пособия — тоже пишите приставу- т.к. на детские пособия арест вообще не накладывается.

Если у вас есть постоянное место работы, то договоритесь с приставом- пусть он вынесет постановление о направлении копии ИЛ на удержание из ЗП, и установит размер удержания -20%, банк жаловаться точно не будет, а вам будет легче.