Расторжение кредитного договора в день его подписания

Возможно ли расторгнуть кредитный договор с банком при возврате средств и вернуть деньги уплаченные за страхование по договору коллективного страхования в день подписания договора!

, Алексей, г. Ачинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Расторгнуть кредитный договор вы можете, если вернете все денежные средства, и процент за дни пользования кредитом. Т.е. здесь нужно делать заявку на полное досрочное погашение. При погашении договор автоматически расторгается по причине его исполнения. А вот с коллективным договором страхования промашка. Вы его напрямую не заключали, т.к. подписывали только заявление о присоединении, и здесь правило 5 дней на отказ, предоставленное законом для вас не действует, по той причине, что сам договор заключен между банком и страховой компанией, а не вами и страховой компанией. Отказаться от присоединения к договору вы можете, но вот страховую премию в этом случае не вернете. И если сумма страховой премии была включена в сумму кредита, а так скорее всего и есть, то вам ее придется доплачивать, для полного погашения.