Есть ли у меня возможность частично вернуть сумму денежных средств по договору страхования жизни?

В январе 2017 заключил договор автокредитования на 3 года. К договору автокредитования навязали договор страхования жизни, как обязательное условие банка. На данный момент договор автокредитования погашен, прошло пол года. Подскажите, есть ли у меня возможность частично вернуть сумму денежных средств по договору страхования жизни?

, Роман, г. Сургут
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!  Согласно пункту 3  статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 той же статьи, страховщик, т.е. Вы, имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Кроме того, в вашу пользу и Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

Пишите заявление в страховую компанию заявление на возврат части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита и отсутствием рисков для выгодоприобретателя (банка).

Источник: http://www.rostovjurist.ru/pog...