Возник долг перед МТС банком, что делать?

Два года назад брала кредитную карту Мтс банк 22000 руб.Оплачивала,после возникли трудности с оплатами и я оплачивала фактически одни штрафы. Полгода назад ушла в декретный отпуск, сейчас детские мои составляют 3800 в месяц.Жила с мамой на ее пенсию 12000. Но сейчас мама умерла и я осталась одна с доходом 3800. Оплачивать кредит нет средств.Банк начислил штрафы и проценты и долг сейчас составляет 61000 руб. Звонят я объясняю что не могу оплачивать в связи с трудной ситуацией. Они грозят подать сведения в органы опеки и забрать ребенка.

, анастасия, г. Стерлитамак
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

банкиры порют вам откровенную чушь! они не имеют таких прав!

Многих должников, которые не смогли возвратить заем кредитной организации, интересует вопрос, как правильно разговаривать с коллекторами по телефону, чтобы общение каждый раз не превращалось в стрессовую ситуацию. Если ваш долг по кредиту был передан/продан банком коллекторской фирме, то некоторые моменты общения с коллекторами вам полезно будет знать, чтобы спокойно реагировать на их телефонные звонки.

Коллекторы – это представители специализирующихся на возврате долгов организаций. Их работа преследует единственную цель – любым законным способом возвратить долг заемщика перед банком. На первоначальном этапе работы, в большинстве случаев, коллекторы общаются с должниками в телефонном режиме, используя психологическое давление, а иногда те или иные формы шантажа и даже угрозы. Следует знать, что если должник не справляется со своими обязательствами, и банк «передает» неплательщика коллекторской фирме, последним предоставляются все персональные данные должника: ФИО, адрес проживания, номера телефонов (мобильные, рабочие, домашние), место работы, сведения о принадлежащем имуществе, информацию о семейном положении…

Первая официальная коллекторская компания появилась в России около 11 лет назад, поэтому в нашей стране коллектор – это сравнительно молодая профессия. На заре становление рынка коллекторских услуг коллекторы часто использовали довольно агрессивные методы истребования долгов, поэтому термин «сбор долгов» сложно было применить к их работе, ближе по смыслу звучало «выбивание долгов». На сегодняшний день ситуация изменилась, рынок стал более цивилизованным, и можно сказать, что грамотный коллектор – это не только сборщик долгов, но и, в определенной мере, юридически грамотный консультант, который может помочь неплательщику выпутаться из сложившейся ситуации и решить финансовые проблемы с держателем кредита. Грамотный коллектор может предложить должнику всевозможные схемы возврата займа, но его главное целью всё равно остается получение денег в досудебном порядке.

В настоящее время практически большая часть коллекторских агентств работают как агенты кредитора (банка), осуществляя сбор проблемных долгов за агентское вознаграждение, представляющее собой, как правило, процент от суммы взысканной с должника задолженности по кредиту.

Как следует разговаривать с

Если вы просрочили несколько обязательных ежемесячных платежей по кредиту, избегаете встречи и переговоров с представителями банка для обсуждения вариантов выхода их сложившейся ситуации, не достигли устраивающих обе стороны договоренностей, то ваш долг может быть перед коллекторской фирме. Как только это произойдет, будьте уверены, в самое ближайшее время вам начнут поступать звонки от коллекторских агентств, и должны быть готовы разговаривать с коллекторами по телефону.

Мы советуем вам еще до наступления этого момента заняться тщательным изучением кредитного договора. Например, стоить обратить внимание на наличие в договоре пункта, о том, что банк обладает правом передачи просроченной задолженности коллекторским фирмам, и на каких условиях. В случае если такого пункта в кредитном договоре нет, то договор не обязывает вас общаться с коллекторами, то есть телефонные звонки от коллекторского агентства или личное преследование вас коллекторами будут считаются противозаконными действиями. Но если в кредитном договоре прописан пункт о том, что банк наделен правом передавать долг коллекторам, то звонить и пытаться получить от вас задолженность по кредиту коллекторы в праве. Однако, при телефонном звонке от них, не нужно бросать трубку, психовать и переживать, важно знать несколько простых и важных правил при общении с ними:

В первую очередь держитесь спокойно и уверенно! Нужно взять себя в руки и перестать нервничать, не следует впадать в панику, или суетиться. Не нужно идти на поводу провокаций со стороны коллекторов. Имейте в виду, что если коллекторская фирма действует от банка, у них имеются вся личная информация о вас, как о должнике.
Перед началом разговора спокойным тоном уточните у коллектора, в какой фирме он работает, его должность, фамилию и имя. Всю информацию записывайте на бумаге и обязательно проверьте ее достоверность, для чего просто перезвоните в компанию, которую озвучил коллектор, и уточните, действительно ли этот человек работает у них. В интернете не лишним будет прочитать отзывы о коллекторской компании. Запомните, если коллектор не хочет представляться и озвучивать интересующие вас данные, то сразу, не раздумывая, кладите трубку.
Внимательно следите за тем, что вы говорите – коллекторы ведут запись разговоров, поэтому любая грубость, оскорбления или угрозы коллектору могут обернуться против вас на суде (если до него дойдет).
Даже не пытайтесь разжалобить собеседника, так как получение денег для коллектора является его работой. Не увиливайте, а сразу скажите о ваших намерениях относительно просроченных платежей по кредиту.
Следует осознать, что если коллекторская фирма сама не обратилась в суд для взыскания долга, то это означает, что судебные разбирательства невыгодны для неё, поскольку займет слишком много ресурсов и времени, тем не менее, жизнь вам испортить телефонными звонками они могут.

со вступлением в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в числе прочего вносит поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — поправки):
1. В соответствии с поправками кредитные организации, за исключением микрофинансовых, могут взыскивать задолженность по кредитным договорам без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса (далее — нотариальный порядок).
Взыскание задолженности в нотариальном порядке возможно по задолженности как физических, так и юридических лиц.
Для того чтобы кредитная организация могла воспользоваться нотариальным порядком, должны выполняться в совокупности следующие условия:
— кредитный договор содержит условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (при этом нотариально удостоверять договор не требуется);
— кредитный договор, на котором совершается исполнительная надпись, подтверждает бесспорность требований кредитора к должнику, то есть является достаточным и относимым доказательством обоснованности требований кредитора;
— со дня, когда обязательство по договору должно было быть исполнено, прошло не более чем 2 года;
— все сроки или условия, от наступления или выполнения которых зависит исполнение обязательств, наступили или были выполнены.
Кроме того, на кредиторе лежит обязанность уведомить должника о наличии задолженности не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.
Взыскание задолженности в нотариальном порядке также возможно по существующим кредитным договорам: для этих целей в договор необходимо включить соответствующее условие путем заключения дополнительного соглашения.
В нотариальном порядке могут быть взысканы как сумма основного долга и проценты по кредитному договору, так и расходы, понесенные кредитором в связи с совершением исполнительной надписи. Однако поправки прямо предусматривают, что бесспорный порядок не распространяется на взыскание неустойки по кредитному договору.
2. Поправки также предусматривают возможность бесспорного взыскания задолженности на основании исполнительной надписи нотариуса для любых иных лиц. Нотариальным порядком можно воспользоваться для взыскания задолженности по денежным обязательствам или обязательствам по передаче имущества, возникшим из нотариально удостоверенных сделок (в частности, по нотариально удостоверенным договорам займа, купли-продажи акций или долей и т.д.).
Условия и порядок взыскания в данном случае такие же, как и при взыскании по кредитному договору, за тем исключением, что отсутствует требование о включении в договор соответствующей оговорки за счет необходимости нотариального удостоверения самой сделки.
3. Совершенная на договоре исполнительная надпись нотариуса признается исполнительным документом наряду с судебным решением. В связи с этим предъявления исполнительной надписи достаточно для возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем и обращения взыскания на имущество должника.
Поправки вступили в силу 15 июля 2016 года.