Как вернуть деньги за отдых?

Добрый день! Мы с супругой и сыном в воскресенье 23.07 должны лететь на отдых на остров Кос, Греция Сегодня в новостях передали, что в этом районе(между турецким Бодрумом и непосредственно Косом)произошло землетрясение, есть пострадавшие.

Скажите пожалуйста можно ли получить обратно оплату тура,если мы оформили страховку от невылета?

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Если по условиям страховки возможно возмещение стоимости тура, то проблем с выплатой быть не должно.

Однако для полного ответа необходимо более детально ознакомиться с условиями страхования.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вот, что написано в страховке СК "Согласие":

4. СТРАХОВЫЕ РИСКИ. ТЕРРИТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

4.1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

4.2. Страховым случаем признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, произошедшее в течение срока страхования при условии, что Застрахованное лицо находилось на территории страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Застрахованному лицу или Выгодоприобретателю.

4.2.1. Территорией страхования являются страны (географические зоны, регионы), указанные в договоре страхования.

4.2.2. Исключаются из территории страхования, если это отдельно не оговорено Договором страхования:

4.2.2.1. государства, на территории которых ведутся военные действия;

4.2.2.2. государства, на территории которых обнаружены и действуют очаги эпидемий;

4.2.2.3. государства, при посещении которых с очевидной вероятностью может быть нанесен вред здоровью и жизни людей;

4.2.2.4. государства, признанные Правительством РФ или другими органами государственной власти нежелательными для посещения гражданами РФ.

4.2.2.5. территории, на которых происходят явления стихийного характера (наводнение, землетрясение, извержение вулкана, дожди интенсивностью 30 мм в час и более, оползни, заносы, пожары, события, призванные в установленном порядке чрезвычайными), а также загрязнение окружающей среды, эпидемии, введен карантин.

Вопрос ещё в том, как доказать, что затронуло именно этот район? Что является достоверным источником?

Михаил

Сообщения СМИ о землетрясении являются уже общеизвестными, поэтому можно ссылаться на них.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Если землетрясение непосредственно затрагивает район отдыха и в связи с этим Вы не можете совершить путешествие без рисков для Вашего здоровья и безопасности, то да, Вы можете отказаться от путешествия и вернуть деньги за отдых.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Михаил
Клиент, г. Москва

Вопрос ещё в том, как доказать, что затронуло именно этот район? Что является достоверным источником?

Михаил

Информация со СМИ также является источником — к примерно подойдут сканы страниц с сайтов СМИ, единственное если дело дойдет до суда, то их еще заверить нудно будет нотариально, но для уведомления турагенту это делать не обязательно.