Когда увольняют по сокращению штатов, могу я не писать заявление об увольнении?

Меня увольняют по сокращению штатов. В отделе кадров требуют чтоб я написал заявление: ... в связи с сокращением штата прошу меня уволить..., зачем мне самому писать заявление об уволнении? Пусть работодатель сам меня увольняет с соответствующей записью в трудовой книжке?

, Виталий, г. Димитровград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление пишут, когда сами этого хотят, т.е. уволиться.

По сокращению ...

1. Уведомляют работников о сокращении за 2 мес.

2. Предлагают др. вакансии, к-рые работник может выполнять по состоянию здоровья.

3. Издается приказ об увольнении

4.  Вносятся записи в документы, в т.ч. в труд. книжку (ТД расторгнут в связи с сокращением численности или штата сотрудников)

5. Производится расчет

5.1. Выплачивается выходное пособие

Основание: ст. 81, 178, 180 ТК РФ.

П.С. сокращение штата или численности — это желание работодателя.

С уважением,