Алименты с гражданина другой страны

Доброе утро, подскажите пожалуйста мой муж гражданин Грузии у него есть РВП, вид на жительство на рассмотрении. Его бывшая жена гражданка России и сын гражданин России, алименты он выплачивает по решению суда Грузии до 18 лет. Может ли его бывшая супруга подать на алименты в России по достижении ребёнка 18 лет, что бы он выплачивал алименты до 23 лет пока ребёнок учиться в институте? И обязан ли он оплачивать его обучение и лечение, если обязан то каким образом?

Заранее большое спасибо.

Екатерина

kat1301188@gmail.com

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не, алименты платятся лишь на несовершеннолетних.Ничего сделать уже после 18 летия.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

             Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане РФ, а отец (должник) — гражданин Грузии. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с законодательством РФ.
При взыскании алиментов с иностранного гражданина, можно обратиться:
— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Таким образом, бывшая жена может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, об изменении порядка и размера уплаты алиментов, например установив их в твердой денежной сумме.

По Российскому законодательству, алименты уплачиваются после достижения 18 лет, если ребенок обучается по очной форме обучения и не имеет источников дохода (не трудоустроен и т.п.)

Относительно обязанности оплаты обучения, лечения: согласно СК РФ, оба родителя обязаны участвовать в воспитании и содержании ребенка, но требований об обязанности оплаты обучения и лечения нет, это исключительно на совести родителя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста если он выполнит обязательства присужденные судом Грузии может ли она требовать алименты через Российские органы по дастежению ребенком 18 лет на получение алементов до 23 лет ребенок планирует очно учиться в институте. Заранее спасибо.