Повышенная стипендия

Здравствуйте,у меня к вам вопрос.

Моя девшку из области,учиться в колледже в городе,получает обычную степендию,не повышенную по потере кормильца,ей в колледж сказали,что она не будет получать повышенную,так как прописана в области,можете обьяснить-правильно ли это или нет?

, Шульцов Никита, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Никита. ВЫ наверное имеет в виду социальную степендию?

Законом оговариваются категории студентов, которые имеют первоочередное право на получение социальной стипендии п. 5 ст. 36, Вот ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Для начала студенту необходимо обратиться в органы социальной защиты своего родного города, чтобы узнать точный перечень документов необходимых для оформления соц. стипендии. Здесь же не лишним будет поинтересоваться у специалистов о том, какой суммой ограничивается минимальный прожиточный уровень, поскольку для разных регионов страны он может устанавливаться индивидуально. Если сумма среднего общего семейного дохода, разделенного на всех членов семьи, получится меньше этого установленного порога, то студенту прямая дорога в другие учреждения – собирать справки для социальной стипендии.

В органы социальной защиты необходимо будет представить такие документы:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— справку о составе семьи;
— справку о доходах за несколько последних месяцев каждого из членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия и др.);
— справку из учебного учреждения, подтверждающую факт обучения студента;
— справку о получении или неполучении другого вида стипендий.

Дл начала о возьмите справку из учедного завдения, что девушка там обучается, а потом с этой правкой в органы опеки и попечительства. Вам не правомерно оказали. При чем тут место жительства и местополжение учебного заведения. Каждый имеет право на образование, и оно не ограничивается субъектом РФ и уж тем более обучение в другом городе не подразумевает лишение льгот если они положены. Колледж просто пытается сэкономить.