Как мне вернуть своё право на совместно нажитое имущество?

Городской суд города курорта Анапа рассмотрел дело о разделе имущества без моего участия. О том, что в отношении меня будет проходить заседания я не был извещён. Суд вынес решение на основании того, что бывшая моя супруга сообщила, что она яко бы не знает моего места прибывания. Что мне теперь делать?

, Юрий, г. Ставрополь
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Юрий. Если решение не вступило в силу, то подавайте апелляционную жалобу.Если вступило, то подавайте ходатайство о восстановлении срока и обжалуйте судебный акт. Готовьте доказательственную базу. Можете обратится к адвокату для формирования линии защиты и формировании доказательственной базы. Возможно ВЫ и сможете пересмотреь судебное решение, но для этого необходимы документы, чеки, подтверждения.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий. Вам нужно получить на руки решение суда. Если месячный срок обжалования пропущен, то подавать заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования и одновременно апелляционную жалобу. Но для этого всего вам необходима квалифицированная помощь юриста, адвоката. Так как нужно ознакомиться с материалами дела, грамотно подготовить документы.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий, в Вашем случае суд должен вынести заочное решение, отменить которое Вы можете, подав в 7-дневный срок  со дня получения решения заявление о его отмене, а если срок этот пропущен, то можете обжаловать решение в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене решения суда (1 месяц+ 7 дней), а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
С уважением, Лариса.