Дочери 18 лет живёт 6 лет у моих родителей

бывшая по достижению 18 лет ребёнку просит долг по алиментам . ребёнок жил у моих родителей примерно лет 6 посадить не могут но нервы она мне портит. хочу чтобы она отстала

, максим, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. А юристы чем могут помочь, чтобы жена «отстала»?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Максим. если ренку уже исполнилось 18 лет, то срок подачи иска в суд на взыкание алиментов уже прошел. Более она ничего не сможет с Вас официально требовать. А вот чтобы она от Вас «отстала» тут ни один юрист не поможет. Можете сменить место жительства, родители могут сменить место жительства, телефон, удалиться из социальных сетей, сменить работу и тд. Ограничьте к Вам доступ. Более ничего сказать по даному поводу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!