Утерян паспорт и написано заявление об утрате, затем паспорт был найден

Здравствуйте, потерял паспорт, написал заявление об утрате в полицию, нашел на следующий день, пошел снова в полицию информировать о находке - они говорят что заявление уже отправлено в УФМС.

Обратился в УФМС - там сказали что полиция им ничего не присылает, не спросили даже имя, фамилию - но сказали что можно пользоваться паспортом.

Стоит ли далее что-либо предпринимать ?

, Александр, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Возможно письмо с полиции еще не пришло в УФМС. Однако, стоит написать заявление в полицию о находке, чтобы они в последующем проинформировали УФМС.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

ПАСПОРТ гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта (п. 2.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Для получения нового паспорта при его утрате (похищении) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Шаг 2. Подготовьте документы
При утрате паспорта потребуется подготовить следующие документы (п. п. 24 — 27, 29.2, 31.1, 32.2, 34.2, 79 Административного регламента):
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;
3) талон-уведомление из полиции в случае похищения паспорта (по инициативе заявителя). Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
4) свидетельство о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства) в случае регистрации рождения органами иностранного государства, а также при подтверждении органами ЗАГС на территории РФ невозможности выдачи такого свидетельства паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения;
5) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующих оснований);
6) две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются;
7) реквизиты квитанции об уплате госпошлины.
При подаче документов квитанция об уплате госпошлины может быть представлена вами по собственной инициативе (п. п. 31.3, 33 Административного регламента).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. (пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 40 Административного регламента).
Отдельные категории граждан имеют льготы по уплате госпошлины. Так, в частности, лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта взамен утраченного вследствие этого, освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 16 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).
В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Шаг 3. Подайте документы в территориальный орган МВД России
Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в территориальные органы МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения или через МФЦ, а также с использованием Единого портала госуслуг. Однако в случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. п. 10, 14, 16 Положения).

Шаг 4. Получите справку о приеме документов и временное удостоверение личности
По вашему желанию на срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ (п. 17 Положения; п. 76 Административного регламента).

Шаг 5. Получите паспорт
Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).
Срок оформления паспорта составляет (п. 16 Положения):
— 10 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России по месту жительства;
— 30 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом МВД России.
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган МВД России (абз. 3 п. 16 Положения).
При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (абз. 4 п. 16 Положения).

Обратите внимание!
Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).