Можно ли отменить постановления о превышении, доказать преследование корыстной цели в установке нескольких камер подряд, на прямом участке дороги, на его отдельном непродолжительном отрезке?

В июле 2017 года совершил поездку в г. Нижний Новгород на автомобиле.

Сегодня получил сообщение о выставленных штрафах за превышение установленной скорости, но, очень насторожил тот факт, что фиксация превышения была осуществлена на очень коротком участке всего маршрута, а расстояние между местами установки камер статистически указывает на установки их одним лицом!

Места установки камера:

# Время км/ч Дистанция Координаты радара

1 14:24:04 129 343.500 N56.237937, E42.831777

2 14:48:50 129 368.600 N56.28736, E43.21631

3 14:49:13 133 371.550 N56.289400, E43.266680

4 15:03:46 122 385.400 N56.29930, E43.49931

5 15:00:48 123 388.000 N56.299908, E43.518400

Расстояние между камерами (м):

Так же обращает внимание некорректность указания времени 4 камеры.

Можно ли оспорить данные штрафы?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Радары устанавливают в соответствии с приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». Есть пункт 57, в котором прописано, что установленной нормы расстояния между радаров нет.

… Места установки и режим работы стационарных средств автоматической фиксации определяются дислокацией, утверждаемой руководителем органа управления.

Места и время применения передвижных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником.

Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается.

Оспорить можно будет только если на данном участке шел ремонт дорог и были установлены временные знаки

Олег
Клиент, г. Москва

Т.е. он может на любом участке дороги натыкать десяток камер, и на этом участке я получаю 10 штрафов?

Простите, но опять таки, на одном отдельно взятом участке - ПРЯМОМ - установлено 4 камеры... это ли не корысть?

Камера под номером 4, у нее не соответствует время с другими камерами? тоже оставим без внимания?

В соответствии со ст. 30.2 КоАП составьте заявление вышестоящему должностному лицу, который уполномочен рассматривать такого рода жалобы.

Контакты должностных лиц Госавтоинспекции, которым можно направить жалобу, указываются в самом постановлении. Так как видеосъемка правонарушений находится в ведении Центров автоматической фиксации ГИБДД, то в большинстве случаев туда и нужно писать.

Заявление на обжалование можно направить в автоинспекцию заказным письмом с уведомлением о вручении или составить на месте и вручить лично (не забывая поставить отметку о принятии на своем экземпляре). Самый удобный способ – создать обращение через интернет-сервис ГИБДД (http://www.gibdd.ru/letter/). При этом к жалобе можно приложить сканы документов, подтверждающих позицию заявителя. Для жителей столицы по инициативе московского УГИБДД создан портал «Автокод», который предназначен в том числе для обращений в МАДИ.

Каким бы способом ни отправлялась жалоба, определенной формы для нее не установлено.

Заявление на пересмотр дела нужно назвать «Жалоба на постановление об административном правонарушении» и включить в него следующую информацию:

данные лица, которому направляется жалоба (ФИО, должность);
данные заявителя (ФИО, адрес места жительства, контакты);
номер и дату обжалуемого постановления;
просьбу отменить вынесенное решение;
описание причины для пересмотра постановления –мотивировку жалобы;
перечень приложений (копия постановления, фотоматериалы с камеры, документы, подтверждающие правоту заявителя);
отметку: «Прошу рассмотреть без личного участия», если нет возможности присутствовать на разборе ситуации;
подпись заявителя и дату составления.
Чем подробнее описана ситуация и точнее подобраны доказательные материалы, тем больше шансов на успех. Позицию заявителя можно подтвердить: фотографиями, видеозаписями, техническими характеристиками автомобиля, договором купли-продажи и др