Должно ли ЖЭУ возместить ущерб?

Добрый день! У нас на стояке обнаружили течь. Стояк зашит гипсокартоном, сами мы ничего не зашивали. Дом сдавался уже с зашитым стояком, было только окошко на уровне счетчиков. Течь обнаружена выше, этого окошка. В плане квартиры там нарисована стена. Сотрудники ЖЭУ пришли всё разломали для замены муфты и трубы. Вопрос: Должны ли нам возместить нанесенный ущерб?

, Виктория, г. Сургут
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

2. За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановленииот 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.).

Поэтому ЖЭУ обязано осуществлять ремонт таких стояков и возмещать ущерб, причиненный вследствие проведенных работ.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно, ущерб, который Вам нанесли должен быть возмещен в полном объеме.

Так в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Аналогичная по смыслу норма содержится в ст. 15 ГК РФ.

Для начала составьте акт совместно с работниками управляющей организации, определите размер ущерба и уже потом требуйте восстановления нарушенного права.

Удачи Вам!