Можно ли убрать данные о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ МВД?

Можно ли убрать данные о привлечении к уголовной ответственности из иц МВД в связи с частичной декриминализацией статьи 116 ук РФ

, Инна, г. Лесной
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Внесенную в базу данных информацию убрать нельзя.

Инна
Клиент, г. Лесной

А как поступить если данная статья мешает при трудоустройстве. Учитывая что она частично декриминализирована. Работодатель все равно в праве отказать?

Вы являетесь юридически не судимым человеком с момента погашения судимости. Работодатель не имеет права Вам отказать в приеме на работу. За исключением трудоустройства в полицию, прокуратуру, ФСО, ФСБ и т.п.