Возможен ли возврат денежных средств, если гарантийный ремонт составил более 60 дней за год?

Добрый день! Подскажите если гарантийный суммарный ремонт составил более 60 дней за год (1-первый ремонт 40 дней и второй 30 дней). Могу ли потребовать деньги за товар.

, Александр, г. Тула
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, если товар еще раз сломается, то сможете.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта Буду прав.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о каком товаре идет речь?