Сумма договора не равна сумме покупки - чем опасно для покупателя?

День добрый! Прошу помочь советом в такой ситуации: хочу приобрести комнату в коммунальной квартире в г. Санкт-Петербурге. Продавец уже пытался продать комнату, но сделка по какой причине не произошла. И у поэтому продавец уверяет, что у него уже собраны все документы на продажу и во всех документах прописана стоимость - 2 400 000,00 (они до этого хотел по такой стоимости продать). Сейчас комната на продаже за 1 900 000,00. И вот продавец предлагает в договоре купли-продажи указать стоимость 2 400 000,00, чтобы ему вновь не собирать весь пакет документов. Подскажите пожалуйста чем опасна такая ситуация, может ли она для меня как покупателя плохо обернуться? продавец говорит, что это только он несет риск в такой ситуации, потому что получит на руки сумму не по договору. Еще подскажите пожалуйста какими документами можно будет подтвердить, что я ему заплачу 1 900 000 и что мы именно на такую сумму договаривались? вдруг он потом будет требовать доплатить оставшуюся сумму по договору.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если в договоре указать большую сумму, то КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ подтверждать документами передачу меньшей суммы — у продавца возникает реальная возможность взыскать оставшуюся сумму. Наиболее приемлемый вариант обезопасить себя — передать меньшую сумму, а расписку взять о получении той суммы, что в договоре. Кроме того, в самом договоре или передаточном акте необходимо указать, какую сумму получил продавец

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина! Вы мыслите в верном направлении. Если в договоре стоит сумма два миллиона четыреста, то и в расписке о передаче денег нужно будет указать два миллиона четыреста а не один миллион девятьсот, если сделка по каким то причинам не состоится или будет признана недействительной, то возвращать вам придется два миллиона четыреста. А если вы напишите в расписке один миллион девятьсот тысяч, то он в течении трех лет сможет подать в суд и взыскать с вас с большой вероятностью пятьсот тысяч.

Мне есть еще что сказать по этому вопросу, но за 500 р. — это минимальная стоимость...