Законно ли, если коллекторы требуют выплату кредита умершего заемщика?

Здравствуйте! Подскажите что мне делать в сложившейся ситуации,которая заключается в следующем: сожительствовала с мужчиной, который взял кредит в размере 5000руб. в микрозаймах. Он умер. О кредите я ничего не знала,пока не позвонили коллекторы. В кредитном договоре мой номер телефона не указывался (сожитель боялся,что я вообще могу узнать о каких либо кредитах. Я всегда была против. Соответственно разрешения ни устного,ни письменного у меня бы никто и никогда не получил). Мой номер дал человек,который был указан в этом договоре для того что бы я подтвердила факт смерти заемщика и могла предоставить свидетельство о смерти. Свидетельство о смерти было предоставлено(но не без проблем. В отделении банка его долго отказывались принимать и приняли только через день с великим одолжением). С этого дня мне начали поступать бесконечные звонки, которые совершает компьютер с разных,неповторяющихся номеров,в которых нет угроз,а обращение идет к умершему задолженику ,просьбой погасил кредит и постоянно растущей суммой. Пыталась поговорить мирно, писала примирительные письма с указанием статей закона о том, что они были обязаны прекратить обязательства смертью заемщика ст.418 ГК РФ,писала,что я унаследую долг только в случае вступления или принятия его наследства ст.1175 ГКРФ,что я не давала согласия на использование моих личных,персональных данных(номера телефона),предоставила заявление на подтверждение номера телефона(что он принадлежит не заемщику), просила предоставить мне документы,на основании которых они от меня вообще имеют право что-то требовать(нет ответа),по телефону "персональный менеджер"(хамло надменное для которого слова МОРАЛЬ и ЗАКОН-просто набор букв) не представляется,хотя я его просила об этом. Звонки не прекращаютя . Звонят в течении дня 10-15 раз и с 19.30 до 20.30 раз 50-90(всегда по-разному). Написала две недели назад заявление в полицию на их деятельность и сообщила коллекторам об этом,после этого звонки удвоились. По телефону говорят,что умерший представил меня гражданской женой,что берет кредит на ремонт моей машины (у них есть видеозапись.) Я им говорю,что эта запись не имеет никакой законной силы,а я не давала ни письменного,ни устного согласия на этот кредит и что они вообще не имели права начинать мне названивать. Прямых угроз нет. Есть моральное давление в виде бесконечных звонков. Что мне делать в сложившейся ситуации? Помогите,пожалуйста! Сменить номер телефона не могу ,есть ряд причин.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

У Вас спектр возможностей широкий.Можно обратиться с жалобой в Прокуратуру, ЦБ, ФАС.Также можете ссылаться на

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ .

Удачи!