Можно ли в декларации за 2015г указать проценты выплаченные в 2016?

Здравствуйте! Я подавал декларацию на вычет за 2013 и 2014 годах в 2014 и 2015 соответственно. Полностью получил 260тр и проценты по ипотеке уплаченные в 2013. В 2017 погасил ипотеку и решил подать декларацию для получения 13% от выплаченных по ипотеке процентам. Уплаченные в 2015 году налоги полностью покрывают эту сумму. Могу ли я подать одну декларацию за налоговый период 2015 и получить вычет по процентам выплаченным в 2014-2016 годах?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

Да вы можете подать одну декларацию для имущественного вычета в части возврата процентов по ипотечному кредиту. Только декларацию необходимо подавать не за 2015 год, а за 2016 год и так указывать сумму уплаченных процентов за 2014 — 2016 года. Для этого не забудьте сделать банковскую выписку о сумме уплаченных процентов.

Декларацию можно будет заполнить на сайте ИФНС, а также через личный кабинет налогоплательщика, если таковой у Вас имеется.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите почему нельзя подать 2015? Пытался найти по налоговому кодексу, не нашел ограничений. Вроде как проценты по ипотеке я уже выплатил и налоги тоже.

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете подать декларацию за 2015 год, но тогда в нее нужно будет включать только выплаченные проценты за 2014 и 2015 год, которые вы фактически понесли.

За 2016 год нужно будет составлять отдельную декларацию, куда включать расходы на выплату процентов за 2016 год.

Либо можно оформить все в единой декларации за 2016 и включить туда расходы по уплате процентов за 2014, 2015 и 2016 год. Главное чтобы сумма к возврату не превышала фактически уплаченную сумму налога в 2016 году.

Закажите справку из банка об уплаченных процентах за период с 2014 по 2016 год и посмотрите сколько составляют выплаты по процентам, затем из этой суммы рассчитайте 13% — это и будет сумма к возврату.

Затем сравните эту сумму с суммой уплаченного налога за 2016 год (по справке 2 НДФЛ). Если в 2НДФЛ сумма уплаченного налога  больше чем сумма к возврату, то подавайте декларацию за 2016 год, куда как указывала выше включайте проценты за период с 2014 по 2016 год.  Если в 2НДФЛ сумма уплаченного налога меньше чем сумма к возврату, то подавайте 2 декларации за 2015 и 2016 годы.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Если да, то может быть Вы знаете на основании какой статьи\пункта НК РФ?

Отказ будет правомерен на основании п.3 ст. 210 НК РФ (доход и вычеты считаются за один и тот же налоговый период). В одном только случае Вы имеете право включить расходы 2016г в декларацию 2015г — если Вы являетесь пенсионером.

п. 10 ст. 220 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.