Требуется ли растаможня личного транспорта гражданина РБ?

Гражданин РБ переезжает в Россию на постоянное место жительство и меняет гражданство! Требуется ли растаможка его личного транспорта, если да то сколько будет это стоить и какие документы необходимы? Автомобиль 2016 г. Рено Дастер 1.6 об, 115 л.с.

, Марина, г. Липецк
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

В частности, законы Таможенного Союза признают машину товаром, избавленным от пошлин, только в таких случаях:

автомобиль был ввезен на территорию Белоруссии до 1 января 2010 года, когда действовали фактически те самые налоговые ставки, что и в России, срок эксплуатации транспорта покрыл налоговые издержки правительства, авто считается товаром беспошлинным;
машина была произведена странами-участниками Таможенного Союза, что подтверждается всеми документами, в таком случае автомобиль может перемещаться по зоне экономического содружества без каких-либо таможенных платежей и сложных оформлений;
при таможенном оформлении автомобиля в Белоруссии был уплачен налог, соразмерный с действующими ставками налогов на оформление транспортных средств в России, что избавляет вас от дополнительной уплаты транспортных и таможенных сборов при оформлении.

Остались вопросы пишите и удачи!

Марина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста сколько это будет стоить именно в этой ситуации