Хотелось бы еще узнать, что ему требуется выплатить?

Здравствуйте!

Дано: ипотечная квартира, приобретенная в браке, первоначальный взнос на которую был дан моей матерью. Муж - заемщик и собственник, я - созаемщик. Так же есть несовершеннолетний ребенок. Скажите, пожалуйста, как это будет делиться? Квартиру продавать не хочу. Он, вроде, тоже согласен на это. Готова взять на себя ипотечный долг. Хотелось бы еще узнать, что ему требуется выплатить?

, Екатерина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

первоначальный взнос на которую был дан моей матерью.… как это будет делиться?

 Если у Вас есть подтверждение того, что Ваша мать подарила Вам данные средства (об этом м.б. указанов самом Договоре к/п и т.п.), то эта часть квартиры — может быть в суде признана Вашей, если нет, то это совместно нажитое имущество и д.б. разделено между супругами пополам.

Остальная часть квартиры — совместное имущество, делится пополам.

есть несовершеннолетний ребенок.

Если он инвалид и ему требуется доп площадь, или квартира маленькая и т.п., и ребенок остается жить с Вами, то суд может отступить от равенства долей в Вашу пользу.

Долг — делится пропорционально долям супругов.

Квартиру продавать не хочу. Он, вроде, тоже согласен на это. Готова взять на себя ипотечный долг. Хотелось бы еще узнать, что ему требуется выплатить?

Вы можете договориться с супругом у нотариуса о том, что Вам квартира, а ему компенсация этой квартиры в части половины от выплаченных ипотечных платежей, за минусом денег, полученных от мамы. Потребуется согласие Банка.

При этом он может свою часть квартиры в размере своей доли выплаченных платежей — также отдать Вам в счет алиментов.

Если договориться не получиться — то аналогичное можно требовать в суде (кроме алиментов имуществом).

Более подробно — на платной основе, для этого нажмите «Общаться в чате».