Может ли мой муж быть свидетелем по гражданскому делу, если он представительствует от меня по доверенности в суде?

Подавала заявление председателю ТСЖ о перерасчету платы за воду, но он из-за личной неприязни отказался его принять. Тогда я пригласила трех свидетелей (один из них - мой муж), которые подписали в заявлении, что председатель отказался принимать заявление. Теперь идет суд. Сама я на не хожу - по доверенности на заседания ходит мой муж. Имеет ли он право выступить в качестве свидетеля, если есть его подпись в заявлении, что председатель не принимал заявление? Или суд все-таки буде рассматривать его (мужа) как заинтересованное лицо и его свидетельские показания не будет учитывать?

, Юлия, г. Новосибирск
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Тут только одно из двух, либо он представитель стороны и может давать свои пояснения в этом качестве, либо он свидетель и может давать свидетельские показания.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст.69 Гражданского процессуального кодекса РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей: представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора.

Полагаю, что препятствием к тому, чтобы Ваш супруг был допрошен в качестве свидетеля может быть то, что в момент свидетельствования им отказа в принятии заявления на него уже была оформлена доверенность, т.е. формально он был Вашим представителем. Здесь, возможно, Вам придется доказывать, что в момент свидетельствования факта отказа в принятии заявления Ваш супруг не осуществлял представление Ваших интересов, а действовал самостоятельно. Возможно даже достаточно будет Ваших и его пояснений на этот счет.

Хотя я считаю, что это не безусловное основание для отказа в допросе Вашего супруга в качестве свидетеля. В любом случае, если супруг не будет допрошен в качестве свидетеля, думаю, что показаний двух других свидетелей должно быть достаточно

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Эх, спасибо, конечно! Но дело в том, что один из свидетелей (еще двое, кроме мужа) струсил и наотрез отказывается идти в суд. Поэтому я и хочу "притянуть" мужа. Ведь тогда, когда он вместе с другими подписывал заявление, мы не думали, что буде суд и никакой доверенности еще в помине не было...

Тогда, на мой взгляд, нет препятствий для допроса супруга в качестве свидетеля и принятия его показаний судом, поскольку на тот момент он не исполнял обязанности представителя.

Другой вопрос, как это осуществить. Вероятнее всего потребуется Ваше присутствие, по крайней мере на одно судебное заседание.