Отказ приема в школу по месту регистрации

Отказываются брать ребенка в школу ссылаясь на то что нет мест. При этом говорят если ребенок сдаст 4 экзамена то примут. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

 требуйте письменный отказ. Абсолютно все школы зарегистрированы в определённых микрорайонах, которые они обязаны обслуживать, поэтому любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест. после отказа вежливо попросите предоставить вам устав школы (документ, который по закону имеет каждое учебное заведение). В нём расписываются все права и обязанности администрации, учителей, рабочих и учащихся. Главная информация, которую следует почерпнуть из этого документа, находится в разделе «правила приёма в школу». Будьте уверены, после изучения бумаги вы найдёте для себя немало полезных данных, ссылка на которые позволит быстро решить проблему приёма в школу по прописке.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ, в п. 3 ст. 67 регламентирует правила приема детей в образовательные учреждения. Там сказано, что ребенок должен учиться в том учебном заведении, которое расположено на территории его проживания. Согласно ПОРЯДКА приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования: В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Я Вам посоветую все же сначала получить письменный отказ от директора школы. Сомневаюсь, что все первоклассники, которые будут учиться в школе относятся к ней по месту регистрации или проживания.