Как быть, если нечем платить кредит?

Здравствуйте я брал кредит, платил исправно пока не уволили с работы, теперь вот не могу платить кредит , как говорится просто нечем. Что делать?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите реструктуризацию долга по кредиту в банке. Они вправе уменьшить ежемесячный платеж, но увеличить срок кредита.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вопрос непонятен: какая сумма, у кого брали, для чего брали и т.п.? Кредитные проценты (плата за пользование кредитом) вы не снизите, неустойку можно снизить по ст.333 ГК РФ, а кредит придется отдавать в любом случае. Если у банка брали, будут сложно договорится, если у частного лица — шанс есть. Только такой общий ответ можно дать на ваш неконкретный вопрос.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В такой ситуации банк естественно рано или поздно подаст на Вас в суд. Желательно до этого времени избавиться от имущества, на которое может быть обращено взыскание. В первую очередь это машина, частное не единственное жилье, дачи, гаражи и т. д. Банк естественно в суд сразу не подаст, надо провоцировать ситуацию и добиваться либо урегулирования отношений с Вашим банком (реструктуризация кредита, которая подразумевает под собой увеличение срока кредитования (что приведет к снижению размера ежемесячных платежей) или кредитные каникулы (платите только проценты по кредиту, а выплаты основного долга будут отложены на оговоренный срок)) или перекредитоваться скажем в тинькоф банке. Удачи Вам!