Нужна ли лицензия при импорте пива в РФ?

Собираемся импортировать пиво из Европы в РФ. Подскажите, нужна ли лицензия на ввоз? Какими нормативными актами руководствоваться?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 1 ст. 18 171-ФЗ

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Следовательно, для импорта пива Вам не нудно получать никаких лицензий.

ПС Законодательство касаемо контроля алкогольной продукции: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»