Поставщик просрочил день подписания и не внес обеспечение контракта

Здравствуйте, такая ситуация,был электронный аукцион, по итогам была подана 1 заявка, которая соответствовала, аукцион был признан состоявшимся и заключение контракта пошло как с ед.поставщиком.поставщик просрочил подписание контракта, последний день был 11.07.17 до 23-00, но 12.07. в 8-00 подписал его, нас как заказчиков он устраивает и мы подписали контракт, но обеспечение контракта от поставщика еще нет, что делать

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Можно попробовать направить претензию и уточнить интересующие вас детали у поставщика. Рекомендую претензию отправлять по почте с описью вложения и заказным письмом с уведомлением.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. в части 4 статьи 71 указано

4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

то есть понятно что сроки мы применяем из статьи 70 и заключение контракта является обязанностью. теперь вопрос как быть. первое — проявить инициативу и написать заказчику по электронке пиьмо (скрин копируем и сохраняем). письмо мол добросовестные пожалейте срок прошляпили и т.д., просим заказчика чтобы он через оператора откатил попросил отозвать контракт на стадию своего подписания (не реально, но тем не менее предлагаем вариант). могу составить. второе — вносим обеспечение как можно скорее и платежку ему. в уфас будет весомым аргументом что намерение было заключать контракт и исполнять и что вы добросовестные. можем поработать в этом направлении