Ребенка не хотят брать в 10 класс из-за троек в аттестате

Здравствуйте! Мы переехали из другого города в г. Балашиху Московской области, В нашем микрорайоне есть школа к которой прикреплен дом. Ребенка не хотят брать в 10 класс из-за 5 троек в аттестате, имеет ли школа такие права?

, Анастасия, г. Балашиха
Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Если по медицинским показателям ребенок может учиться, других причин для его отчисления нет. Закон «Об общем образовании в г. Москве» гарантирует школьникам всеобщее среднее полное (11-классное) образование, в отличие от закона «Об образовании» РФ, гарантирующего основное общее, то есть 9-классное, образование. Для решения проблем при поступлении ребенка в 10 класс, родителям нужно письменно или устно обратиться в Окружное управление образования, либо в Городскую инспекцию при Департаменте образования, либо в Департамент образования города Москвы. Проблемы будут разрешены в пользу ребенка, т.к это незаконно.