Замена лиц в договоре. Какой вариант выбрать по ситуации?

Компания А (ООО) занимается оказанием услуг (консалтинг). Открыли компанию Б (ООО) для того, чтобы перевести туда часть Клиентов компании А (ООО). Между компаниями А (ООО) и Клиентами - договоры возмездного оказания услуг. В договорах возмездного оказания услуг предусмотрено - до 5 числа месяца - аванс 100%, последним числом месяца- начисляем сумму за услуги. Задолженность Клиента перед компанией А(ООО) на первое число месяца - нуль. Какое соглашение надо составить между компаниями А и Б, чтобы перевести Клиентов компании А(ООО) при условии, что на начало месяца Клиент не имеет задолженности перед компанией А (ООО). Когда имеет, понятно, что договор цессии.

Уточнение от клиента

Коллеги, хочу сказать, что я аудитор и схемы знаю. Меня инетересует конкретный вопрос. Нам не подходит вариант просто расторгнуть отношения Компании А( ООО) и Клиента и заключить с компанией Б (ООО). Нам пересмотрят цены. Для этого все и "замутили".

, Наталия, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

если компания Б не является правопреемником компании А, то договоры с компанией А прекратить по их исполнению, а с компанией Б заключить новые.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, доп соглашение с изменением стороны договора будет неудобно, договор цессии возможен в принципе и без долгов, просто передача своих прав и обязанностей по договору.Не проще ли просто новые договоры заключить, а старые расторгнуть?

ажданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Добрый день. Цессия в данной ситуации является неприемлемым вариантом, консалтинговые услуги имеют свою специфику, при которой личность исполнителя имеет для другой стороны существенное значение. Существует только два разумных варианта оформления:

1. заключение новых договоров с клиентами

2. заключение доп соглашений о смене стороны в договоре

Все иные способы имеют значительные пороки.

Наталия
Клиент, г. Москва

Хочу сказать, что я аудитор и схемы знаю. Меня инетересует конкретный вопрос. Нам не подходит вариант просто расторгнуть отношения Компании А( ООО) и Клиента и заключить с компанией Б (ООО). Нам пересмотрят цены. Для этого все и "замутили".

Наталия
Клиент, г. Москва

Евгений, жду Вашей помощи. См. почту