Как осуществляется работа по совместительству в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по беременности и родам до 12 сентября, официально устроенна. Могу я во время этого отпуска устроиться на работу по совместительству в другую организацию?

, Мария, г. Северск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете работать на условиях неполного рабочего времени, чтобы сохранить право на получение пособия.

В соответствии с  ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) женщина (и другие лица,
которым по закону может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком) во время
нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на
условиях неполного рабочего времени
или на дому с сохранением права на
получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работа возможна как по основному месту работы, так и по совместительству.

Мария
Клиент, г. Северск

И не важно, что я ещё не вышла из отпуска после родов?

Судя по Вашему вопросу, Вы планируете работать в другой организации по совместительству (в основной — необходим был бы выход на работу и пересчет), запрета в отношении такого порядка не предусмотрено, хотя фактически есть нарушение режима больничного. Поэтому важен режим работы (мб неполное рабочее время, дистанционный и тп), а на практике для исключения проблем-вопросов оформляют гражданско-правовой договор (без указания должности и тп)