ПФР требует заверенные нотариусом копии моего паспорта и свидетельства о браке

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, на каком основании пенсионный фонд требует от моей мамы заверенные нотариусом копии моего паспорта и свидетельства о браке? Зачем паспорт, да ещё и заверенный нотариусом? И особенно непонятно, какое отношение имеет к пенсии мамы свидетельство о моём браке?

Ранее пенсию она получала, и такие документы совсем не требовались.

, Галина, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить о каком виде пенсии идет речь. Возможно, речь идет о пенсии по потери кормильца, которая выплачивается и на детей

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо, я посмотрела Вашу ссылку. Но однозначно это не наш случай. К тому же я уже давно совершеннолетняя и нахожусь на полном самообеспечении.

И опять-таки, причем здесь моё свидетельство о браке? Его нет в перечне документов по ссылке, которую Вы мне прислали.

Как правило, перечень документов, которые может затребовать ПФР открытый, т.е. ПФР по своему усмотрению может запрашивать какие-либо документы.

Если я правильно поняла, то Ваша мама — пенсионер, может быть, речь идет о каком то виде социальных доплат (регионального характера), при которых учитывается состав семьи и таким образом ПФР хочет  подтвердить, значимые для назначения выплат обстоятельства. Лучше обратиться в ПФР и узнать, с какой целью они запрашивают Ваши личные документы.

Что касается нотариального заверения — то это вызвано тем, что мама не может предоставить оригинал, в противном случае ПФР сами заверяют все копии.