Когда нужно оплачивать ДДУ и договор переуступки по ДДУ?

Решил приобрести квартиру и нужно зарегистрировать уступку по ДДУ. Продавец пишет в договору, что Правоприобретатель оплачивает Дольщику стоимость уступки прав, путем перечисления на расчетный счет организации единовременным платежом на момент подписания настоящего Договора. Правильно ли это? Или нужно оплатить Договор после регистрации? Есть ссылка на закон? прочитал 214 ФЗ, но там говорится только про ДДУ, а у меня уступка.

, Карен Мкртчян, г. Самара
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день, Карен! Момент оплаты при уступке права требования по ДДУ законом не определен и устанавливается соглашение сторон об уступке права требования. То есть если вы будете настаивать на оплате после госрегистрации -тогда оплата будет после регистрации перехода права по ДДУ к вам. Если в договоре указано, что уплата в момент подписания договора -тогда оплата должна быть в указанный в договоре момент. Однако Вам необходимо убедиться, что уступаемое право у дольщика действительно есть и что дольщик расплатился с застройщиком в полном объеме.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

а п.3 ст. 11 ФЗ 214 не обязывает меня оплатить договор после регистрации? или п. 3 ст. 5 ФЗ 214?

П.3 ст.5 к вам не применима, потому как в ней речь идет о первоначальном ДДУ. Что касается п.3 ст.11 -если Вам уступает право по ДДУ юридическое лицо -в таком случае руководствуясь данной нормой вы можете требовать установления в договоре оплаты именно после госрегистрации.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карен! В Вашем вопросе настораживает указанный Вами порядок расчетов.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

пункт 3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и(или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

Вами необходимо убедиться, что договор ДДУ исполнен Дольщиком, в полном объеме, + убедиться, что вторая сторона договора уступки является надлежащей

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Простите Бога ради меня, но я не понял ничего из Вашего сообщения. Есть четкий регламент уплаты по ДДУ или уступке, или это все по договоренности? Т.е. я могу уплатить в момент подписания договора или после регистрации...

У Вас вторая сторона — юридическое лицо, поэтому оплата производится только после регистрации договора об уступке

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.